ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Т...


 

Тесьма - узкое плетеное или вязаное плоское изделие из хлопчатобумажной, штапельной, вискозной пряжи и текстурированных нитей; используется для отделки, окантовки деталей одежды, а также для завязывания, скрепления чего-л.
Плетеная Т. вырабатывается на плетельных машинах путем сплетения системы нитей при расположении их друг к другу под углом 40-50° С. Такое расположение нитей обусловливает растяжимость Т. в ширину, гио позволяет уложить ее без морщин и складок по любому контуру, в том числе и по кругу. Тесьма бывает прикладной (для белья, шнуровки корсетов, заделки швов, обшивки краев деталей и т. д.) и декоративной (для отделки и украшения швейных и трикотажных изделий). К прикладной Т. относятся также корсетная и эластичная Т.; к декоративной - разнообразные по оформлению и ширине - "вьюнчик", "косичка", "волна", мебельная и др.
Вязаная Т. вырабатывается способом вязания на уточно-вязальных машинах или рашель-машинах из двух или трех систем нитей (основа, уток и узорообразующая нить). Она может быть гладкой, плотной или ажурной. Ее рисунки часто выполнены по мотивам народных орнаментов. Изготавливается такая тесьма в виде мережки с петельками, зубчиками и т. д.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Т...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ГородНовокузнецк — самый крупный город Кемеровской области областного подчинения (Новокузнецкий городской округ); административный центр Новокузнецкого района Кемеровской области...
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform